百姓心情网-为你提供各类经典名言与文案句子

基金定投收益怎么算

基金定投收益的计算方法主要有以下几种:

定投收益率=(市值 - 总投入)/总投入

这种方法适用于不知道买入和卖出时点的投资者,通过计算定投期间基金净值的增长情况来估算定投收益率。

定投收益率=(基金净值 - 平均成本)/平均成本

这种方法适用于已经知道所有定投周期基金净值数据的投资者,通过计算平均成本来估算定投收益。

累计收益率法

将定投期内每期定投的金额乘以每期的收益率,得到每期的收益,再将每期的收益累加起来得到总收益,最后将总收益除以定投期内的总投资金额,得到平均年化收益率。

单位成本法

将定投期内的总投资金额除以定投期内的总购买份额,得到每份的平均购买成本,再将当前基金份额的净值乘以平均购买成本,得到当前基金定投收益。

简单收益率法

收益率=((总资产 - 总投入)/总投入)×100%。

具体计算步骤:

确定定投周期及金额

投资者需要确定自己的定投周期(如每月、每季度等)以及每期的投资金额。

获取基金净值数据

投资者需要收集在整个投资期限内每个定投周期的基金净值数据。

计算每期购买基金份额

在每个定投周期,投资者以固定金额购买基金,购买的基金份额等于投资金额除以对应期间的基金净值。

计算总投资金额和总基金份额

将所有定投周期的投资金额相加,得到总投资金额。同时,将每期购买的基金份额相加,得到总基金份额。

计算投资期末基金价值

投资期末的基金价值等于总基金份额乘以投资期末的基金净值。

计算基金定投收益

基金定投收益等于投资期末基金价值减去总投资金额。

示例计算:

假设投资者每月定投1000元,投资期限为12个月,基金净值分别为:1月1.5元,2月1.4元,3月1.6元,...,12月1.8元。

计算每期购买基金份额

第1期:1000 / 1.5 = 666.67份

第2期:1000 / 1.4 = 714.29份

...

第12期:1000 / 1.8 = 555.56份

计算总投入本金

总投入 = 1000 × 12 = 12000元

计算期末总资产

第1期:666.67 × 1.5 = 1000.01元

第2期:714.29 × 1.4 = 999.99元

...

第12期:555.56 × 1.8 = 999.98元

总资产 = 1000.01 + 999.99 + ... + 999.98 ≈ 14266.64元

计算总收益

总收益 = 14266.64 - 12000 = 2266.64元

计算定投收益率

定投收益率 = (2266.64 / 12000) × 100% ≈ 18.89%

通过以上步骤和示例,投资者可以更加清晰地了解基金定投收益的计算方法,并根据自己的实际情况选择合适的计算方式。

上一篇上一篇:长城币最新价格表

下一篇下一篇:没有了